Шенгель Мария Яковлевна

Учитель информатики, Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

• Информатика
    • Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

• Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
    • Сервис нефтегазовой промышленности

Профессиональные достижения

• Почётная грамота Комитета по образованию Администрации городского округа "Город Калининград", 2022
    • Благодарственное письмо Министерства образования Калининградской области за добросовестный труд, высокий профессионализм и значимый вклад в развитие системы воспитания Калининградской области 2023

Повышение квалификации и переподготовка

• 2019г., ООО "ЦОО Нетология-групп", Язык программирования Python в курсе информатики с 8-11 классы, 72 часа
    • 2019г. Калининградский областной институт развития образования.  Подготовка экспертов для работы в территориальной предметной подкомиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего образования, 18 ч.
    • 2020г.  Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Институт современного образования" г. Калининград. ФГОС СОО: содержание, механизм введения, обеспечение качества реализации, 72 ч.
    • 2020г.  Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Институт современного образования" г. Калининград. Инклюзивное образование: методология и технологии реализации в образовательной организации, 72ч.
    • 2020г. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Институт современного образования" г. Калининград. Первая помощь в образовательной организации: содержание, объем и юридические основы при ее оказании, 18ч.
    • 2021г. ООО "ИНФОУРОК" г. Смоленск. Теория и методика обучения информатике в начальной школе, 540ч.
    • 2021г. Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ. Навыки будущего для учителя настоящего, 25ч.
    • 2021г. Федеральное государственное учреждение "Международный детский центр "Артек". Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации, 106ч.
    • 2021г. Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного профессионального образования "Институт развития образования". Педагогическое проектирование и дизайн современного урока информатики на основе системно-деятельностного подхода, 48ч.
    • 2021г. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт современного образования»), Эффективные технологии финансового просвещения подростков: особенности и образовательный потенциал, 24ч.
    • 2021г. Центр дополнительного образования (Корпоративный университет) РДШ. Педагогическая деятельность по реализации образовательного процесса, 260ч.
    • 2022г. ФГБОУ "Международный детский центр "Артек"". Деятельность советника директора школы по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными организациями, 78ч.
    • 2022г.  Калининградский областной институт развития образования. Формирование умений согласованного критериального оценивания у экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 18ч.
    • 2022г. Калининградский областной институт развития образования. Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя 36ч.

Другие учителя информатики

Соловьёва Наталья Львовна.